Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Блог Indigo | 29.03.2024

Наверх

Наверх

4 комментария

Пасхальные яйца Google: 10 лучших приколов

Пасхальные яйца Google: 10 лучших приколов

Каждый из нас хоть раз да слышал о пасхальных яйцах. Но в нашем посте речь пойдет не о настоящем и съедобном атрибуте праздника Пасхи, а о виртуальном «пасхальном яйце» (в народе часто называемом просто пасхалкой). Что это значит? Определение термина прекрасно расписано в Википедии:

«Пасхальное яйцо» (англ. Easter Egg) — разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме или программном обеспечении создателями…

…Чаще всего для «получения» пасхального яйца следует произвести сложную и/или нестандартную совокупность действий, что делает маловероятным либо практически исключает случайное обнаружение. Название происходит от популярного в США и бывших Британских колониях семейного мероприятия «охота за яйцами» (англ. egg hunt), обычно устраиваемого накануне Пасхи, в котором участники должны, с помощью подсказок, найти как можно больше спрятанных по местности пасхальных яиц (или других предметов в виде таких яиц).

Как видим, пасхалка — это своего рода шутка, прикол, который прячется разработчиками в их продуктах. Такие секреты есть не только в программах, игрушках и фильмах. Довольно часто пасхальные яйца встречаются на сайтах и в веб-приложениях. Один из таких сайтов — всеми известный Google, который весьма щедр на различные приколы — от мелких шалостей до скрытых игр. Итак, ниже — самые оригинальные пасхалки Гугл, посмотреть которые можно, кликая по ссылкам*.

*К сожалению, со временем некоторые пасхалки могут быть удалены, и с этим мы ничего не можем поделать.
 

Лучшие пасхалки от Google


 

Do a barrel roll

Наберите в поиске Google фразу do a barrel roll, и страница сделает поворот на 360 градусов.

Посмотреть пасхалку

 

Askew

Другой прикол со страницей поиска — набрать слово askew, чтобы та наклонилась.

Посмотреть пасхалку

 

Blink HTML

Когда-то в HTML был тег <blink>, заставлявший текст мигать, что многих раздражало. Теперь этот тег не входит к спецификацию HTML, а его использование осуждается и приводит к невалидности кода. Для тех, кто ищет в поисковике информацию про него, Google приготовил пасхалку. Введите запрос blink html либо blink tag и посмотрите на результат. После этого вам, скорее всего, не захочется применять этот стиль на своем сайте!

Посмотреть пасхалку

 

Bletchley Park

Блетчли-парк, или Station X — особняк в городе Милтон Кинс в центре Англии. В период Второй мировой войны здесь было главное шифровальное подразделение Великобритании — Правительственная школа кодов и шифров. Блетчи-парку посвящена пасхалка Google: напишите в строке поиска bletchley park и вы увидите, как Граф знаний расшифровывает название.

Посмотреть пасхалку

 

What is the loneliest number?

Какое число самое одинокое? Спросите у Гугла: what is the loneliest number.

Посмотреть пасхалку

 

Zerg Rush

Большая армия зерглингов в Google! Пишите zerg rush в поисковике и сражайтесь.

Посмотреть пасхалку

 

Atari Breakout

В эту популярную аркадную игру можно поиграть на странице Google Картинки. Просто вбейте atari breakout.

Посмотреть пасхалку

 

Elgoog.im

«Зеркальный» Google существует! Он доступен по адресу elgoog.im. На странице вы также найдете ссылки на другие интересные страницы, такие как Google Guitar (здесь можно поиграть на виртуальной гугловской гитаре), Google Terminal (представьте, как выглядел бы Гугл в 80-х годах), Google Snake (игра «Змейка») и другие.

Посмотреть пасхалку

 

Use the force, Luke

Запрос use the force luke нужно писать на Youtube. В итоге страница приобретает слегка… наркоманский вид.

Посмотреть пасхалку

 

Динозавр Google Chrome

Знали ли вы, что во время отсутствия подключения к Интернету можно развлечь себя не только игрой в пасьянс, предустановленной на компьютере? В браузере Google Chrome припрятана аркадная игрушка. Как её найти? На странице с объявлением об отсутствии подключения к Сети отображается маленький динозавр. Нажмите на пробел — запустится игра. Необходимо перепрыгивать через кактусы нажатием на пробел. Посмотреть эту пасхалку можно, отключив Интернет.


 


Если вы нашли другие пасхальные яйца в Google, расскажите о них в комментариях!

Average Rating:

Комментарии

  1. Даша

    Какая милота))

    0
  2. Михаил

    tanos и потом щелкнуть перчаткой

    0
  3. Максим

    Ну это какбы не посхалка ну хатя сойдёт

    4
  4. мария

    какая милота 😀

    3

Оставить комментарий